山東選調生行測備考:邏輯判斷模擬題
發布時間:2021-12-15 11:22:48 瀏覽量:1080
行測邏輯判斷模擬題
1、英國一項研究發現,人只要在每餐飯前半小時喝一杯500毫升的水,并堅持三個月,體重就能減輕2-4公斤。研究團隊邀請了84位超重的成人,隨機分成兩組,其中41位被要求在餐前喝500毫升水,另外43位則照常生活。三個月后,團隊發現三餐前喝水的人,平均體重下降了4.3公斤;而餐前沒喝水的人,平均體重只下降了0.81公斤。研究人員說,沒有喝水的那組人,“平均運動量”比餐前飲水的人更高,這說明餐前喝適當的水真能減肥。
以下哪項如果為真,最能支持上述結論?
A. 餐氣喝水的那組人同時也注意控制飲食
B. 餐前沒喝水的人中有的體重減輕了4公斤
C. 除了餐前喝水,兩組的其他情況都是一樣的
D. 餐前沒喝水的人就餐中會和更多的湯和飲料
2、現有甲、乙、丙三人同時說了以下三句話
甲說:“乙正在說謊”
乙說:“我沒有說謊”
丙說:“他倆正在說謊”根據三人的對話情況,有幾人說假話
A.1 B.2 C.3 D.0
3、學校在為失學兒童募捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經過多方查證,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問:
周說:“不是我捐的”
吳說:“是王捐的”
鄭說:“是吳捐的”
王說:“我肯定沒有捐”
最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話
根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?()
A.是吳和王捐的
B.是周和王捐的
C.是鄭和王捐的
D.是鄭和吳捐的
參考答案與解析
1、【答案】C。解析:題干通過對比試驗得出“餐前喝適當的水能減肥”的結論。 C 項指出兩組除餐前喝水不同外,其他情況都一樣,說明了對比試驗的可靠性,能夠支 持題干結論;A、B 兩項在一定程度上削弱了題干結論;D 項餐中喝更多的湯和飲料不 代表體重一定會增加,不能支持結論。故答案選 C。
2、【答案】B。解析:首先確定是否是真假話問題,判斷依據出現真假語句,其次就是有沒有直接的矛盾關系,然后利用矛盾判斷關系判斷其他條件,最后選擇正確答案,題干中問題明顯由真假語句,分析題干可以找到甲乙條件為矛盾關系,矛盾的性質必有一真一假,再由此判斷丙的話語是否正確,題干丙說甲乙均為假此話必然錯誤,結合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由兩人為假話。因此正確答案為B。
3、【答案】C。解析:正確答案為C,首先判斷題型問法出現真假話語表述,確定為真假問題,接著分析題干條件是否存在矛盾關系,發現“吳”“王”互為矛盾必有一真一假,但題干信息是兩真兩假,此時另外兩個條件也是必有一真一假,但不是矛盾關系,我們可以對另外兩個條件進行假設,假設其中一個為真,則另外一個為假,進行驗證,假設周為真,則鄭為假,得到信息為“非周、非吳”,結合題干四人中由兩人參與排除周和吳即鄭和王參與,得出選項為C。

公務員事業單位考試題庫
上一篇: 山東選調生行測備考:常識判斷模擬題
下一篇: 山東選調生行測備考:邏輯填空模擬題