性xxxxx大片免费视频_日本三区_a级片在线观看_色悠日本 - 嗯…啊潮喷喝水高h

您現在的位置: 首頁 選調村官

山東選調生行測備考:邏輯判斷模擬題

發布時間:2022-01-14 11:42:33 瀏覽量:1359

行測邏輯判斷模擬題

1、北京市某公司發現有年收入在12萬元以上的人員未申報繳納個人所得稅。

如果上述斷定為真,則以下哪項不能斷定真假?

I.北京市某公司所有年收入在12萬元以上的人員都未申報繳納個人所得稅

II.北京市某公司所有年收入在12萬元以上的人員都申報繳納個人所得稅

III.北京市某公司有年收入在12萬元以上的人員申報繳納個人所得稅

IV. 北京市某公司年收入在12萬元以上的小李申報繳納個人所得稅

A.I II III和IV

B.I III IV

C.I和III

D.I和IV

2、在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

甲:所有個體戶都沒有納稅。

乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

丙:個體戶并非都沒有納稅。

丁:有的個體戶沒有納稅。

如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

A.丁斷定屬實,陳老板未納稅 B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

C.丙斷定屬實,陳老板納了稅 D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

3、在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。

第一塊牌子上寫著: “有些草屋中沒有食物。”

第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”

第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”

第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”

索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥 B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍 D.第四個草屋中沒有草藥

參考答案與解析

1、【答案】B。解析:分析題干可知,題干歸結于直言命題六中句式中有些非。所以Ⅰ簡寫為所有非,根據推出關系有的不能推出所有,不能確定的;Ⅱ所有都申報,簡寫為所有是,與題干有些非是一組矛盾關系,一定為假;Ⅲ有的申報,簡寫為有些是,有些非不能推出有些是,是不確定的;Ⅳ簡寫為某個是,有些非不能推出某個是。所以不能確定真假的是I III IV。

2、【答案】C。解析:題干中給出四句話,且告知我們,其中只有一句為真,三句為假。這樣的題型我們稱之為真假話問題。題干中只說了有一句真話,哪句為真呢?暫不清楚,也不能亂猜。我們雖不能確定具體哪句為真,但在矛盾關系里必有一真一假,找出四句話中的矛盾關系,我們就可以找出真話的范圍。哪兩句呢?甲:所有個體戶都沒有納稅。即為“所有非”。丙:個體戶并非都沒有納稅。“并非所有非”即為“有些是”。甲和丙所說的話互為矛盾關系。真話就在甲和丙所說的兩句話中。但具體哪句,還是不清楚,但是可以肯定乙和丁兩人所說必為假。我們繞開矛盾來看乙和丁所說。乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。利用矛盾關系修改正確為:陳老板納了稅。丁:有的個體戶沒有納稅。利用矛盾關系修改正確為:所有個體戶納稅了。而通過“所有個體戶都納稅了”可知,丙說的對,而甲說錯了。

3、【答案】D。解析:題干中給出四句話,且告知我們,其中只有一句為真,三句為假。真假話問題。題干中只說了有一句真話,哪句為真呢?暫不清楚,也不能亂猜。先找矛盾,矛盾關系里必有一真一假。根據題干,第一塊和第三塊的話互為矛盾關系。真話就在第一塊和第三塊所說的兩句話中。但具體哪句,還是不清楚,但是可以肯定第二塊和第四塊兩句話所說必為假。我們繞開矛盾來看。第二塊:該草屋中沒有獵槍。利用矛盾關系修改正確為:該草屋有獵槍。丁:該草屋中有草藥。利用矛盾關系修改正確為:該草屋中沒有草藥。至于有沒有食物,都不清楚。選擇D。

 

國華答題小程序

公務員事業單位考試題庫


微信小程序 0535-6287588 客服