性xxxxx大片免费视频_日本三区_a级片在线观看_色悠日本 - 嗯…啊潮喷喝水高h

您現在的位置: 首頁 山東公務員

2023山東省考:行測邏輯判斷模擬題10.19

發布時間:2022-10-19 11:36:56 瀏覽量:849

  模擬題

  1、一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句話只有一句是謊言,如果以上為真,則以下哪項為真?

  A.說假話的是甲,作案的是丙

  B.說假話的是丙,作案的是乙

  C.說假話的是丁,作案的乙和丁

  D.說假話的是乙,作案的是乙

  2、某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結束之后四人對結果進行預測如下:

  甲說:我們四個人都能進公司;

  乙說:我不能進公司;

  丙說:乙和我都不能進公司;

  丁說:不會所有人都能進公司。

  結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:

  A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁

  3、有研究人員聲稱找到了一種全新的控制糖尿病人血糖濃度的方法,這種新療法的關鍵就是咖啡因。他們對患有糖尿病的小鼠進行了試驗,當小鼠攝入咖啡因的時候,對于血糖濃度的控制能力比沒有攝入咖啡因的小鼠好。研究人員據此認為,以往通過注射胰島素控制糖尿病人血糖濃度的方法在未來也可以被攝入咖啡因替代。

  以下哪項如果為真,最能支持上述結論:

  A.上述研究成果被發表在全球頂尖的醫學期刊上

  B.每天注射胰島素對于糖尿病患者來說比較麻煩

  C.研究證明咖啡因可以降低直腸癌和黑色素瘤的發病風險

  D.小鼠和人類體內的腎細胞吸收咖啡因會促進胰島素的產生

  答案

  1、【答案】C。解析:由題干可知可知丙和丁的話為矛盾關系,必有一真一假,所以唯一的假話就在丙、丁之間,那么甲和乙說的話必為真,根據乙的話可知,乙、丁作案。由此判斷丁說的話是假話。故答案選C。

  2、【答案】B。解析:由題干可知,甲和丁的話是矛盾關系,兩者必有一真一假。根據“只有兩個人的預測是正確的”,可知乙和丙的話也必有一真一假。乙丙真假不確定,可以假設,如果丙的話為真,則乙的話也為真,與“乙和丙的話也必有一真一假”矛盾,則假設不成立,故丙的話為假,乙的話為真,即乙不能進公司。由此可知甲的話為假,丁的話為真,預測正確的是乙和丁。故本題選B。

  3、【答案】D。解析:題干通過當小鼠攝入咖啡因的時候,對于血糖濃度的控制能力比沒有攝入咖啡因的小鼠好,得出以往通過注射胰島素控制糖尿病人血糖濃度的方法在未來也可以被攝入咖啡因替代。A項僅說明該研究成果被發表在全球頂尖的醫學期刊上,沒有實質性論據,不代表該研究成果就一定是正確的,屬于訴諸權威,不能很好地支持題干結論,排除;B項注射胰島素是否麻煩,與咖啡因是否能有效控制血糖濃度無關,屬無關項,排除;C項直腸癌和黑色素瘤與控制糖尿病人的血糖濃度無關,屬無關項,排除;D項說明任何小鼠一樣能夠通過腎細胞吸收咖啡因促進胰島素的產生,進而控制血糖濃度,即說明可以用攝入咖啡因的方式來替代注射胰島素,支持了題干結論。故本題選D。

國華答題小程序

公務員事業單位考試題庫


微信小程序 0535-6287588 客服